Блог




Замуж во второй раз: мифы о свадебныx традициях

Если клятвы в вечной любви не оправдались в первый раз, попытка номер два имеет все шансы на долгожданное счастье быть вместе навсегда. Многие настроены скептически по отношению к традиционным свадебным обычаям на втором бракосочетании, но мы уверены – каждая невеста достойна лучшего праздника и не важно, который он по счету. Развеиваем мифы о том, что можно и нельзя на повторной свадьбе.

Миф №1 Платье

Белое не надевать, слишком торжественное не носить, быть незаметной и скромной невестой. Если вы решились на вторую попытку обрести любовь, вам хватит смелости и на то, чтобы пойти против устаревших предрассудков. Будьте в белом платье на своей второй, третьей или пятой свадьбе, если вам так хочется. Впрочем, все мы знаем, что в подвенечном наряде важнее не цвет, а фасон и стиль, идеально гармонирующий с внешностью и характером его обладательницы. Вкусы и предпочтения имеют обыкновение меняться, и новоявленная невеста может выбрать платье для новой свадьбы в совершенно другом стиле, чем то, в котором выходила замуж первый раз. Главное – чувствовать себя самой неотразимой в этот счастливый день.

Миф №2 Церемония

Если вы погуляли на славу во время первой женитьбы, то вам нужна неприметная программа-минимум во второй раз. Не слушайте завистников и злопыхателей! Устройте такую церемонию, какую захотите. И не важно, что вы уже выходили замуж на берегу океана или устраивали торжественный прием во дворце – вы не обязаны ограничивать себя, даже если вы уже все это проходили. Осуществите свадьбу своей мечты вновь – ведь вас ждут совершенно новые эмоции. Или пойдите кардинально другим путем и воплотите любую оригинальную или сумасшедшую идею. Возможно эта свадьба – последняя в вашей жизни, поэтому проведите ее так, чтобы каждый гость и, главное, вы с супругом, запомнили ее навсегда.

Миф №3 Гости

На вторую свадьбу не принято приглашать тех же свидетелей, подружек невесты и даже гостей. Второе замужество – не повод терять старых друзей. Лучшие подруги просто не простят вам, если вы лишите их возможность снова станцевать на вашей свадьбе. Можно обыграть церемонию без официальных свидетелей, теперь это лишь формальность, от которой можно отказаться. Ну а если вы чтите традиции и не представляете себе свой главный день без стройного ряда подружек невесты в одинаковых платьях, не отказывайте себе в этом удовольствии. И вовсе не обязательно менять подружек – просто подберите им наряды другого цвета.

Миф №4 Бюджет

В первый раз свадьбу оплачивали родители, поэтому во второй раз не рассчитывайте. Скорее всего, выходя замуж впервые, вы были молоды и не успели заработать достаточно денег для свадьбы своей мечты. Теперь у вас за плечами не только брак, но и самостоятельная финансовая жизнь. Конечно, вы не в праве требовать от родственников поддержки свадебного бюджета, но и отказываться от щедрых предложений тоже не стоит. А в том случае, если ваша скромность действительно не ложная, можно аккуратно намекнуть на подарок в денежном эквиваленте.

Миф №5 Дети

Детей от первого брака может расстроить новое замужество. Современные психологи в один голос утверждают, что для детей самое главное – видеть свою маму счастливой. Трудно найти более подходящее счастливое событие, чем свадьба, поэтому обязательно задействуйте в ней своих детей. Они могут подносить обручальные кольца, идти впереди, осыпая дорожку лепестками, поддерживать подол платья, а дочери можно отдать роль главной подружки невесты. Позаботьтесь о том, чтобы детям было комфортно и весело на мероприятии – возможно стоит пригласить детского аниматора, обеспечить отдельный стол с детской едой и обязательно находить возможность уделить им внимание во время торжества.