Блог




Свадебная фотосессия: 10 ошибок

Чтобы потом рассматривать свадебный альбом с радостью - не совершайте этих ошибок!

1. Не устраивайте одновременно свадебную фотосессию и съемку love story в день свадьбы - это будет слишком утомительно для жениха и невесты, к тому же займет много времени. Лучше сделать две съемки - качественный репортаж, включающий в себя все самые важные моменты свадьбы от сборов невесты до свадебного торта, и отдельно - фотоисторию для двоих в выбранной вами тематике.

2. Не приглашайте первого попавшегося фотографа - и уж тем более не поручайте фотосъемку друзьям или родственникам. Выберите фотографа, у которого есть соответствующий опыт и портфолио со свадебными съемками, которые вам понравились. И стоит сделать это заранее - хотя бы за два-три месяца до мероприятия, у хороших мастеров плотное расписание.

3. Избегайте избитых растиражированных сюжетов "жених и невеста", лучше найдите время и посмотрите фотосессии для журналов, тематические сайты, портфолио известных фотографов. Понравившиеся идеи стоит обсудить и воплотить.

4. Хотите быть уверенными в результате? Расскажите фотографу, какой стиль съемок вам нравится, что вы хотите увидеть в результате, обсудите количество портретных фото, договоритесь, сколько времени фотограф проведет с гостями. Покажите ему фотографии, на которых вы нравитесь себе - это поможет сориентироваться.

5. Не позируйте постоянно, не будьте в напряжении. Прекрасные кадры часто получаются именно тогда, когда жених и невеста смотря не в кадр, а друг на друга - ведь это такой важный день в их жизни! Ведите себя естественно и получайте удовольствие от праздника, фиксировать эти моменты - задача фотографа.

6. Не забывайте о времени, следите за таймингом мероприятия: если запланированы съемки на улице - будут важны и время дня, и погода, и естественный свет, так что не стоит сильно выбиваться из графика. К тому же, если вы будете спешить - волнение и переживания неизбежны, а это отразится и на итоговых кадрах.

7. Не действуйте без плана, обязательно заранее обговорите с фотографом самые важные моменты церемонии - подготовка и сборы, первая встреча жениха и невесты, самое важное "Да" во время бракосочетания и т. д, не надейтесь, что он всегда и обо всем догадается сам.

8. Обсудите с фотографом список гостей и укажите на тех, кто обязательно должен попасть в кадр и в свадебный альбом - иначе есть риск, например, что папа жениха будет всего на одном кадре.

9. Не забудьте предупредить гостей, чтобы они не мешали фотографу выполнять свою работу, не закрывали хорошие ракурсы, не прорывались вперед, чтобы запечатлеть происходящее на свой смартфон. Главные действующие лица на этом празднике - жених и невеста, так что задача фотографа - быть к ним поближе.

10. Не увлекайтесь обработкой фото и не уговаривайте фотографа дополнительно "украсить" вас и сделать "идеальными". Красота - в естественности, и слишком отретушированные фотографии вряд ли смогут передать важность и волнение всех моментов вашей свадьбы. Отобранные вами фото обязательно будут обработаны - и ваши пожелания мастер обязательно учтет.